Книга "Искусство объяснять"

Читаю "Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полуслова". Не зря потраченные деньги, о нет!

Автор книги ведёт проект CommonCraft — они делают объясняющие видео, очень простые: в кадре руки автора, а также вырезанные из бумаги самодельные иллюстрации, текст. Объяснения эти бьют в цель настолько, что такие видео у них заказывали Twitter, Google Docs, Dropbox, и другие.

В книге автор рассказывает, почему объяснять — сложно. В основном, мешает такая вещь, как проклятие знания. Это когда вы знаете что-то, и вам даже в голову не приходит, что другие могут этого не знать. Самый яркий пример — выстукивание мелодии по столу. Тот, кто выстукивает, уверен, что нельзя не угадать мелодию, а тот, кто пытается угадать, слышит просто ритмичный шум...

Так же он рассказывает, почему объяснять — важно. Грамотное объяснение снижает цену понимания, то есть зрителю сложный материал разжёван и положен в рот. Детали убраны, они только отвлекают.

Также автор предлагает рассказывать историю, а не излагать факты. Все любят истории. Дети не говорят вам на ночь: "Папа, расскажи нам факты".

Понравилось в книге то, как глубоко автор разбирает проблему хорошего объяснения, а также то, что он щедро делится своими секретами.

Отрывки из книги (PDF):

Понравилось?

Продолжение — в посте "Почему видео-объяснение работает лучше всего".


Подпишись на видео-курс

Лого курса

«Эффективный сон»

Как настроить свой режим труда и отдыха