Где в жизни применяются знания из школьной программы

Александр Скакунов провёл несколько презентаций в школах Киева на тему "Как школьные знания пригождаются в жизни".

Презентация начиналась с того, что Александр по-английски говорил: "У меня в кармане есть немного налички. Я отдам её тому, кто помашет мне рукой". Ребята ухватывали слова "наличка" и "рука" и активно поднимали руки... За 4 презентации понял (или угадал, не важно) только один парень!

Это пример того, что без знания английского все богатства современного мира пролетают у нас под носом...



Практически каждый предмет во время презентации переводился в плоскость материальной выгоды или практического использования. Математика, физика, химия, литература, родная речь — ничего не пропустил! Было много примеров с Kickstarter — как в общем-то школьные знания + дизайн позволяют создавать продукты, на которые удаётся собрать 100-300 тысяч долларов.



Александр поделился ощущениями:

Впечатления как у выступающиего яркие, но разношёрстные — одним ребятам было прямо очень интересно, реагировали живо, задавали много вопросов; другим было интереснее проверить лектора на прочность, гыгыкая с задних рядов... Но как только рассказываешь, что один учёный заработал на эффекте "расширение при нагреве" миллион франков (пример из Перельмана, кажется), сразу затихают все.




Ещё были примеры, как Фалес заработал много денег, измерив высоту пирамиды, как Гитлер перекрыл потребность в каучуке в начале Второй мировой с помощью одуванчиков, почему Сталин называл писателей и поэтов "инженерами человеческих душ", и насколько дорого обходится Кличко его косноязычие.



Мы планируем сделать несколько видео, в которых расскажем, где применяется математика, для чего в школе изучают химию, и так далее. Stay tuned!

Подпишись на видео-курс

Лого курса

«Теория вероятностей»

Теория через практику: определяем язык текста