Вебинар «Зачем нужна теория вероятнстей»

Мы провели вебинар на тему «Где применяется теория вероятностей и статистика». Кстати, предсказано из статистики прошлых вебинаров, что на него явится 45% от числа записавшихся. Так сказать, теория вероятности в действии.

В этом вебинаре не было двух крайностей: во-первых, строгих формул и непонятных теорем, во-вторых, простых путей к богатству, типа вероятность выиграть в лотерею или как обыграть казино.

А вот что было, так это множество историй и примеров на применение теории вероятностей, закона распределения и особенно теории статистики.

Вот видео-тизер вебинара:

Например, вот такой реальный случайный эксперимент, имевший место в мае 2015 года: чему равна вероятность, что потерявший управление космический корабль "Прогресс" свалится нам на головы, а не булькнет в океан — для этого используется геометрический способ вычисления вероятности. А способ очень простой: отношение площади суши к площади Земли (а это и есть формула вероятности: отношение числа интересующих нас вариантов к общему числу вариантов). Получается, вероятность попадания космическим кораблём по голове равняется 30% (отношение суши к воде равняется примерно 3 к 7 — это уже распределение вероятностей).

Математическая статистика применяется и для определения сорта чая, и для повышения "сортности страны" — на примере Японии, которая в 1950х годах стала превращаться из страны "третьего сорта" в "первосортную", как раз за счёт вероятности и статистики. И это наглядно продемонстировано на примерах из фильма «Назад в будущее» — до и после японского экономического чуда.

И конечно же, была затронута случайная величина и квадратичное отклонение от среднего на примере длины носов людей.

И на десерт были рассмотрены варианты ответа на вопрос "найдите вероятность того, что вы встретите динозавра". Вероятность такого события далека от нуля при переформулировке задачи.

Вот сам вебинар:

Обязательно посмотрите!


Подпишись на видео-курс

Лого курса

«Теория вероятностей»

Теория через практику: определяем язык текста