Книга «Миллионер без диплома»

Книга «Миллионер без диплома. Как добиться успеха без традиционного образования» полна историй людей, добившихся сказочного успеха не благодаря традиционному высшему образованию, а вопреки — кто-то из них не учился вообще, кто-то бросил по пути.

Книга «Миллионер без диплома»Вот неполный список героев книги:

  • Марк Цукерберг — основатель Фейсбук,
  • Шон Паркер — директор Фейсбук,
  • Питер Тиль — первый инвестор Фейсбук,
  • Метт Муленвегг — создатель блогового движка Wordpress, на котором крутится треть всех блогов мира,
  • ещё 20-30 бизнесменов не менее большого калибра.

Автор призывает несколько раз подумать, перед тем как тратить несколько лет на получение мало значащих в реальном мире знаний, а также соответствующих немалых расходов на это.

Похожую мысль высказывал главный герой фильма «Умница Вилл Хантинг»: «Ты выкинул 150 тысяч на образование, которое мог бы получить за полтора доллара в публичной библиотеке».

Хочется привести цитату из книги, которая, похоже, является квинт-эссенцией всего повествования. Формальное образование — суть педагогики, а образование, применимое в реальном мире и получаемое по ходу ведения бизнеса, называется совсем другим словом — андрогогика, образование взрослых.

...миллионеры, не получившие формального образования, отнюдь не отказались учиться. Просто они обучались по принципам андрагогики, а не педагогики.

(Cлово «андрагогика» в дословном переводе с латыни оно означает «вести взрослого» – в отличие от «педагогики», что переводится как «вести ребенка»).

А теперь попробуем описать концепцию, прямо противоположную представленной выше концепции андрагогики. Юному человеку, по сути, не предлагают никаких объяснений относительно того, зачем ему изучать предмет, за исключением довода «это надо знать, чтобы получить хорошую оценку и хорошо окончить школу». Детей помещают в условия, в которых они испытывают страх перед ошибками, вместо того чтобы учить их тому, что умение выходить из трудных ситуаций, предпринимать множество амбициозных попыток, совершать в ходе этого массу ошибок и учиться на них и является ключом к достижению успеха в любом деле. Далее, детей насильно пичкают информацией самого разного содержания, не имеющей ни малейшего отношения к их жизненным целям и, следовательно, совершенно их не интересующей, вместо того чтобы учить их решению реальных проблем и умению обслуживать себя. И наконец, предъявляют им бесконечное множество внешних мотиваторов. Все это и есть педагогика – обучение детей. По сути, главной характеристикой этого процесса можно назвать вбивание знаний в головы детей, которым это в основном совершенно не нужно. (Причем вбивание порой в буквальном смысле слова.)

В конце книги автор предупреждает нас о том, что формальное и мало кому нужное высшее образование — такой же пузырь, как и бум доткомов, и невыплаты по недвижимости и последовавший мировой кризис.

P.S. Примечательно, что в оригинале книга называется «The Education of Millionaires» — «Образование миллионеров».


Подпишись на видео-курс

Лого курса

«Теория вероятностей»

Теория через практику: определяем язык текста