"Мне не нравится учиться" — pезультаты опроса.

Многим взрослым до сих пор снятся кошмары, как они стоят у школьной доски и не знают правильного ответа.

Школа Ясности провела опрос, почему многим так не нравится учиться и какие именно предметы вызывают желание прогулять.

Конечно, лидирует математика, царица всех наук!

И самое интересное — это живые отзывы.

Вот инфографика по результатам опроса 250 человек из разных стран бывшего Союза:

Инфографика

Хорошо видно, как не любима математика (сюда вошёл и матанализ, и дискретная математика, и вышка). Не любят физкультуру. И по большей части — интереснейшие (часто гуманитарные) науки, вероятно читаемые для галочки: философия, история, и т.д.

Дадим слово самим опрошенным:

Матан - очень важный предмет (имхо), но читали хреново - очень сильно углублялись в сложные вещи, хотя и простые никто не понимал. В итоге почти никто не знает матан. Кстати, это относится ко многим остальным курсам. Анализ данных. Так как нам его читают - полная хрень (очень скучно, толком не объясняют зачем и почему это нужно). Хотя, сам АнДан - очень важная штука.

что значит "ненавижу"? мы ж не школьники, некоторые предметы просто не нравятся из-за непонятности и препода, который не может нормально раскатать. и вместо этого тупо ставит 2...

Я ненавижу систему предметов - т.е. их подбор. И саму систему образования - она устарела. Мы используем, по-сути, ту же систему, что зародилась в 16 веке. И она нацелена на то, чтобы одни ученые делали себе смену других ученых :)

Учусь в КПИ на программиста, поэтому ненавижу все гуманитарные предметы вроде укр.языка, социологии, политологии. Ладно бы эти вещи давались правильно, можно было бы расширить кругозор, сейчас же это просто для галочки и для бесполезной траты времени. По нелюбим техническим предметам думаю проблема все-таки в старом "костяке" преподавателей.

Предметы которыми не горят сами преподаватели

Большое-пребольшое спасибо Сергею Лозицкому за организацию опроса 100 старшеклассников города Нежина!

В следующем посте вы сможете узнать, как именно нравится учиться людям, и даже за преподавание каких дисциплин публика готова положить деньги на бочку.


Подпишись на видео-курс

Лого курса

«Производные и интегралы»

Исследуем зарплату своего начальника