Почему в школе скучно? Нет интересного контекста.

Все знают, что в школе скучно. Но почему это так?

Какие детали картины можно изменить, чтобы она заиграла новыми красками? (у меня сегодня творческое настроение).

Один из видео-курсов, которые я готовлю, посвящён дифференцированию и интегрированию, то есть использованию таких нужных вещей, как производная и интеграл.

Погодите морщиться, сейчас я сделаю это интересным для вас.

Я исследую сайты преподавателей, смотрю, как они пытаются заинтересовать учеников. И вот что я думаю — одна из проблем школы и ВУЗа в том, что они не дают интересного контекста. Нет захватывающей задачи! Задача даётся просто сама по себе — а это верный способ убить любую мотивацию.

Судите сами. Вот график функции. Я уже слышу скрежет зубов...

Вот так звучит исходная задача (прислушайтесь, и вы услышите кладбищенский колокол):

На рисунке изображен график y=f ‘(x) — производной функции f(x), определенной на интервале (–2;12). Найдите промежутки убывания функции f(x). В ответе укажите длину наибольшего из них.

Но это же мат. анализ! Неужели так трудно "дорисовать", что именно мы анализируем? Помните статью "Вы — милицейская собака"?

Попробуем разные стили.

Начнём в стиле "Добро пожаловать в Зомбиленд":

Вы продаёте кокаин. Вы охотник на зомби. Вы пробовали разные методы их массового уничтожения в вашем городе, но мерзкие твари распространяются слишком быстро. Вы смотрите на график их количества за последние 14 месяцев и видите, что разные виды оружия имели разную эффективность. В какие периоды ваши зачистки имели самый быстрый эффект?

А если что-то в духе "Москва-Петушки"?

Вы ежеминутно отслеживаете, насколько вы навеселе, с помощью специального прибора. Вы хотите добраться до нирваны в верхней точке. В каких промежутках хмель выветривался максимально быстро? Если помните, то что вы ели в тот момент? Какое блюдо попускает максимально быстро, и как долго держится этот эффект?

Ну хорошо, давайте совсем уж цивилизованный вариант, который пропустит любой завуч.

Вы — боксёр Виталий Кличко. Вам нужно отстоять свой чемпионский пояс, поэтому вы очень точно следите за калориями. Вы смотрите на график после 14-часовой тренировки. Какие упражнения сжигают калории максимально быстро?

Вот вы скажете — зомби, пьянки, драки. Где свет знания? Где одухотворённость?

Я готов поспорить на что угодно, что вот такой примитивной психологической подстройкой, просто немножко снизив свои стандарты на формулировки задач, вы достучитесь даже до троешников на задних партах.

А иначе получается по Дейлу Карнеги: идти на рыбалку с малиновым вареньем в качестве приманки, потому что малиновое варенье любите вы.

Поскольку желающих спорить не вижу, то сделаю проще — сам проверю эту гипотезу на своих же видео-курсах.

Вот и посмотрим, клюнут или нет.


Подпишись на видео-курс

Лого курса

«Производные и интегралы»

Исследуем зарплату своего начальника