Что говорят на конференции TED по теории вероятностей

Аббревиатура TED означает "Technology, Entertainment, Design", то есть "Технология, Развлечения, Дизайн". Эти ребята проводят реально классные конференции: выступают люди с передовой науки и мира образования. У большинства видео есть субтитры на русском языке.

Вот с этого видео начался мой интерес к теории вероятностей. Профессор математики рассказывает о том, что во главу технического образования нужно ставить не матанализ, а именно теорию вероятности — это позволит людям принимать более взвешенные решения.

Вот этот 20-минутный доклад очень насыщен информацией — и потому показался мне скучным. Докладчик рассказывает о связи теории вероятностей с генетикой, а также приводит примеры, когда неправильное применение алгебры событий проводило к неверным судебным рещениям.

Вот этот доклад, хоть и идёт полчаса, но гораздо более интересен.

— Почему мы переоцениваем число погибших от торнадо и фейерверков, и недооцениваем смертность, вызванную астмой и утоплением.

— Почему экономисты называют лотерею "налогом на глупость".

Прекрасный доклад с массой примеров из жизни.

Помимо этих видео, можно посмотреть готовую подборку из 10 видео под названием "Пытаясь осмыслить слишком много данных", 2.5 часа на всё: там про результат анализа 5 млн книг, визуализацию данных и искусство, ответ на вопрос, следят ли за нами телефонные провайдеры, и прочее.


Подпишись на видео-курс

Лого курса

«Теория вероятностей»

Теория через практику: определяем язык текста