Книга «Когда грабить банк и другие лайфхаки»

В целом книгу покупать не советую. Объясняю почему.

Да, авторы книги — именитые учёные, оба Стивены.

Когда грабить банк

Стивен Левитт — профессор экономики университета Чикаго, который удостоился медали Кларка, присуждаемой «наиболее влиятельным экономистам моложе 40 лет». Пишет он хорошо, мыслит революционно. Левитт написал "Фрикономику", ставшую бестселлером.

Второй автор, Стивен Дабнер, в прошлом автор и редактор The New York Times Magazine.

Вместе они написали продолжение "Фрикономики" — "Фрикомыслие".

А вот конкретно эта книга — это подборка их публикаций в колонке в New York Times, где они, эксперты, отвечают на вопросы широкой публики, например, "Когда лучше грабить банк" или "Как бы вы действовали, если бы были террористом". Не удивительно, что они пользуются популярностью, т.к. отвечают без купюр.

Не понравилось в книге то, что она бессвязна по определению. Это подборка небольших заметок на случайные вопросы читателей. И если некоторые вопросы действительно интересны, вроде "Как разгрузить самолётный трафик над Нью-Йорком", где всё упёрлось в личное удобство политиков, то многие вопросы не вызывают ничего, кроме зевка — например, популярность имён в динамике по годам, или примеры необычных имён.

В общем, это весьма праздное чтение. Для вдумчивого чтения не годится — только как пляжный вариант "почитать пару страниц".


Подпишись на видео-курс

Лого курса

«Производные и интегралы»

Исследуем зарплату своего начальника